English (Hydrology and Hydrography)
flow [verbe]; run [verbe]; fall [verbe]
PHR: To flow in.
French (Hydrologie et hydrographie)
affluer [correct]; se déverser
DEF: Couler vers, en parlant des eaux courantes qui se portent vers un endroit considéré comme le terme de leur cours.
PHR: Affluer dans.
PHR: Se déverser dans.