English (Types of Ships and Boats; Commercial Fishing)
netter
French (Types de bateaux; Pêche commerciale)
fileyeur [correct, nom masculin]
DEF: Navire de pêche utilisant des filets.
OBS: Il convient de distinguer le «fileyeur» du «chalutier».
OBS: fileyeur : terme publié au Journal officiel de la République française le 19 août 2015.