English (Refining of Metals)
refine [correct, verbe]
French (Affinage des métaux)
affiner [correct]
DEF: Rendre plus pur en éliminant les impuretés, les corps étrangers.
PHR: Affiner les métaux.
Spanish (Refinación de metales)
afinar [correct]; refinar [correct]
DEF: Purificar el metal bruto que se ha extraído de su mineral.