English (School and School-Related Administration; Educational Institutions; Continuing Education)
self-contained class [correct]
DEF: A group of children which remains in one location, with one teacher (or team of teachers), for all or nearly all instructional activities; to be distinguished from a departmentalized class. (Réseau des traducteurs et traductrices en éducation d'après Good, Carter V. Dictionary of Education, Toronto, McGraw-Hill Book Company, 1973, p. 105).
CONT: Most elementary schools continue to be organized with age-level self-contained classes in the primary grades and departmentalized classrooms at the upper-grade level, whereas high schools continue to be organized by subject areas with several curriculum tracks (academic, general, vocational). (Bolvin, John O. "Classroom Organization", Encyclopedia of Educational Research, 6e éd., Toronto, Maxwell Macmillan Canada, vol. 1, 1992, p. 265).
French (Administration scolaire et parascolaire; Établissements d'enseignement; Éducation permanente)
classe multidisciplinaire [correct, nom féminin]; classe autonome [à éviter, voir observation, nom féminin]; classe distincte [à éviter, voir observation, nom féminin]; classe fermée [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Groupe d'élèves auquel une ou plusieurs personnes dispensent l'enseignement dans toutes ou presque toutes les matières dans la même salle de classe (Réseau des traducteurs et traductrices en éducation).
OBS: Le Réseau rejette les termes «classe autonome» et «classe distincte» parce qu'ils peuvent prêter à plusieurs interprétations. Il écarte «classe fermée», terme ambigu et péjoratif de surcroît. Le Réseau retient le terme «classe multidisciplinaire», car il indique clairement que toutes ou presque toutes les matières s'enseignent dans la même salle de classe au même groupe d'élèves.