English (Military (General); Search and Rescue (Paramilitary); Special-Language Phraseology)
survival, escape/evasion, resistance and extraction [correct, OTAN, normalisé]; SERE [correct, OTAN, normalisé]
OBS: survival, escape/evasion, resistance and extraction; SERE: term and abbreviation standardized by NATO.
French (Militaire (Généralités); Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Phraséologie des langues de spécialité)
survie, évacuation/évasion, résistance et extraction [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; SERE [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
OBS: survie, évacuation/évasion, résistance et extraction; SERE : terme et abréviation normalisés par l'OTAN.