English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
secondary field
OBS: A subject field in which a term is used which principally or basically belongs in another subject field. Ex. Linguistics is a secondary field for the term "tree structure", its primary field being graphics.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
domaine d’emploi connexe
OBS: Domaine auquel un terme n’ appartient pas en propre mais dans lequel il est aussi utilisé. Deux ou plusieurs domaines sont dits connexes lorsqu'ils comportent des termes communs. Ex. : Le terme cyanure appartient en propre à la chimie, mais est d’utilisation courante en hydrominéralurgie : l'hydrominéralurgie est donc un domaine d’emploi connexe du terme cyanure.