English (Chemical Elements and Compounds)
ethyl cyanide [correct, voir observation]; propanenitrile [correct]; cyanoethane [à éviter]; ether cyanatus [à éviter]; hydrocyanic ether [à éviter]; propionic nitrile [à éviter]; propionitrile [à éviter]; propiononitrile [à éviter]
OBS: Chemical formula: C3H5N
French (Éléments et composés chimiques)
cyanure d’éthyle [correct, nom masculin]; propanenitrile [correct, nom masculin]
OBS: Formule chimique : C3H5N
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cianuro de etilo [correct, nom masculin]; propionitrolo [nom masculin]
DEF: Líquido incoloro, móvil, de olor etéreo. Soluble en alcohol y agua. Muy tóxico por vía oral e inhalatoria.
OBS: Fórmula química: C3H5N