English (Mineral Processing (Metallurgy); Chemical Engineering; Mining Engineering)
depress [correct, verbe]
DEF: To cause (certain ore or gangue minerals) to sink while other minerals float.
CONT: Apart from depressant action and the precipitation of fatty-acid collectors as insoluble soaps, lime is used in sulphide flotation, inter alia to depress pyrite.
OBS: The mineral so sunk is said to be "depressed".
French (Minéralurgie (Métallurgie); Génie chimique; Génie minier)
déprimer [correct]
DEF: Détruire ou atténuer à l’aide d’un réactif approprié la flottabilité [d’un] minéral.
CONT: Les dépresseurs. Ces corps empêchent ou retardent la flottation de certains minéraux, et permettent des flottations sélectives. [...] Par exemple : Le cyanure de sodium déprime la blende et la pyrite, et est sans action sur la galène. La chaux déprime la pyrite et a une faible action sur les autres sulfures. [...] Le silicate de soude déprime les gangues, ce qui est nécessaire dans la flottation des oxydés qui nécessitent des collecteurs très énergiques qui feraient monter les gangues.