English (Chemical Elements and Compounds)
copper cyanide
French (Éléments et composés chimiques)
cyanure de cuivre [correct, nom masculin]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cianuro de cobre [correct, nom masculin]
DEF: Polvo verde, soluble en ácidos y álcalis, insoluble en agua. Tóxico.