English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
leaching time [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
durée d’attaque [correct, nom féminin]
DEF: Temps pendant lequel une solution de lixiviation(contenant du cyanure par exemple) est laissée en contact avec le produit à lixivier pour dissoudre un ou plusieurs métaux(Au, Ag, etc.).