English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Counter-Measures (Military operations); Radiotelephony; Special-Language Phraseology)
Stop buzzer [correct, verbe, normalisé]
DEF: An expression used in a situation where electronic countermeasures (ECM) should only be stopped when radar is essential to cope with traffic, and interference is such that it creates an emergency flight-safety situation.
OBS: Stop buzzer: expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Contre-mesures (Opérations militaires); Radiotéléphonie; Phraséologie des langues de spécialité)
Arrêtez l’avertisseur [correct, normalisé]
DEF: Expression utilisée dans une situation où les contre-mesures électroniques(ECM) ne devraient être interrompues que lorsque le radar est absolument nécessaire au contrôle de la circulation et que l'interférence est telle qu'elle crée une situation d’urgence en matière de sécurité aérienne.
OBS: Arrêtez l’avertisseur : expression et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Contramedidas (Operaciones militares); Radiotelefonía; Fraseología de los lenguajes especializados)
Desconecte aviso