English (Anthropology)
slave killer
French (Anthropologie)
assommoir [nom masculin]
DEF: objet en os généralement, ayant d'abord servi à tuer les esclaves au cours de cérémonies, dont l'usage fut par la suite étendu à la pêche et à la chasse