English (Sea and River Traffic; River and Sea Navigation)
measured mile course
French (Trafic (Transport par eau); Navigation fluviale et maritime)
base de vitesse [nom féminin]
DEF: Parcours balisé, libre d'obstacles, prévu pour des essais de vitesse de navires neufs ou pour des courses de voiliers.
Spanish (Tráfico fluvial y marítimo; Navegación fluvial y marítima)
milla medida [nom féminin]