English (Magnetic and Electromagnetic Prospecting; Geological Research and Exploration; Aerial-Photography Prospecting)
magnetic low [correct, voir observation]
CONT: ... some deposits are characterized by magnetic lows due to the destruction of magnetite in phyllic alteration zones.
OBS: magnetic low: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Central magnetic low.
French (Prospection magnétique et électromagnétique; Recherches et prospections géologiques; Prospection par photographie aérienne)
creux magnétique [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Les anomalies magnétiques sont autant les endroits où le champ magnétique est beaucoup plus intense que ceux où il est beaucoup moins intense. Si les roches contiennent beaucoup de minéraux magnétiques [...], une crête magnétique est détectée; un creux magnétique, quant à lui, est associé à des roches qui, contiennent très peu de minéraux magnétiques.
CONT: [...] certains gîtes sont caractérisés par des creux magnétiques engendrés par la destruction de la magnétite dans les zones d'altération phylliteuse.
OBS: creux magnétique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Creux magnétique central.