English (Auditing (Accounting))
availability of a system [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
disponibilité d'un système [correct, nom féminin]
DEF: Dans le cadre d'une mission d'évaluation de la fiabilité d'un système, principe selon lequel le système doit pouvoir être exploité et utilisé pendant les heures prévues dans les énoncés ou les ententes sur le niveau de service.
OBS: L'appréciation de la disponibilité permet également d'établir si un système est accessible pour les procédures courantes de maintenance et de traitement, et si l'information qui y est stockée est accessible au moment voulu.