English (Equipment (Chemistry))
filter funnel [correct]; filtering funnel [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Équipement (Chimie))
entonnoir à filtration [nom masculin]; entonnoir de filtration [nom masculin]; entonnoir pour filtration [nom masculin]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.