English (Advertising)
influence of advertising
CONT: The author did a test on an advertising model on a specific consumer market and revealed that the influence of advertising on sales was zero, -and was forced to conclude that on the specific market advertising was not a decision variable.
French (Publicité)
influence de la publicité [nom féminin]
CONT: Même s'il n'y a aucune preuve chiffrée, l'influence de la publicité sur l'économie sectorielle ne saurait être contestée. Les prix, les courbes de vente, la diffusion des produits et des marques sont autant de paramètres évidents de proximité sur lesquels l'influence de la publicité est déterminante.