English (Family Law (common law))
marital partner [correct]
French (Droit de la famille (common law))
partenaire conjugal [correct, nom masculin]; partenaire conjugale [correct, nom féminin]
OBS: partenaire conjugal; partenaire conjugale : termes tirés du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.