English (Outfitting of Ships; Maneuvering of Ships)
ratline stuff [correct]
DEF: A three-stranded, right-handed small stuff of 24, 21, 18, 15 or 12 threads.
French (Armement et gréement; Manœuvre des navires)
quarantenier [nom masculin]; quarantainier [nom masculin]
DEF: Cordage de faible diamètre à trois torons utilisé pour les enfléchures, les drisses, les orins, les filières, [...]
OBS: Origine possible : la ville de Carentan; le terme pourrait donc être orthographié : carentenier.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua); Maniobras de los buques)
flechadura [nom féminin]