English (Economic Geography)
urbanization economies [correct]; economies of urban concentration [correct]; agglomeration economics [correct]; economies of agglomeration [correct]
DEF: Cost savings which arise when economic activities are concentrated in urban areas.
French (Géographie économique)
économie d’urbanisation [correct, nom féminin]
CONT: En géographie urbaine, l'on parle d'économies d'urbanisation qui proviennent de la concentration dans la ville d'infrastructures et d'établissements économiques très variés permettant une meilleure productivité.
OBS: L'économie d'urbanisation est une sorte d'économie externe.
Spanish (Geografía económica)
economía de urbanización [nom féminin]; economía de aglomeración [nom féminin]
DEF: Tipo de economía que se da en una zona [...] en la que se concentran numerosas actividades industriales de todo tipo, ofreciendo así, al que quiere instalarse en ellas, posibilidades para disponer de elementos de toda clase, suministros, productos intermedios, piezas, etc., para su propia actividad.
OBS: Para Harry Richardson [las economías de aglomeración] incluyen las economías externas y las economías de urbanización.