English (The Product (Marketing))
decontenting [correct]
OBS: See no-frills version, product, etc.
French (Produit (Commercialisation))
simplification [voir observation, nom féminin, France]; économies composants-matériaux [nom féminin, pluriel]; économies sur les composants et les matériaux [nom féminin, pluriel]
CONT: [...] les expériences de «decontenting» (économies sur les composants et les matériaux) ont vite montré leurs limites. [...] Le tableau de bord plus simple de la Corolla ou la suppression du vérin d'ouverture du capot de la Camry [illustrent ce genre d'économie].
OBS: Suppression des éléments non essentiels d'un véhicule, non valorisés par le client. (Commission de terminologie et de néologie de l'automobile, 1999, France).