English (Racquet Sports)
catch [correct, verbe]; nick [correct, verbe]; clip [correct, verbe]
CONT: His shot just clipped/nicked/caught the (outside of the) line.
French (Sports de raquette)
mordre [correct]
DEF: Toucher, pour une balle, l'extérieur d'une des lignes du court. La balle, dans ce cas, est bonne.