English (Nervous System)
extraneural [correct]
DEF: That which lies external to neural tissue.
French (Système nerveux)
extraneural [correct]
DEF: Qui est en dehors du tissu neuronal.
CONT: On distingue actuellement deux grands types de périneuriomes : le périneuriome extraneural des tissus mous, le périneuriome intraneural.