English (Human Diseases - Various)
calcinosis [correct]
DEF: Any of various pathologic conditions characterized by the deposition of calcium salts in tissues.
French (Maladies humaines diverses)
calcinose [correct, nom féminin]
DEF: Syndrome caractérisé par la présence dans les tissus mous de multiples dépôts calciques radiologiquement visibles.
OBS: On distingue classiquement des calcinoses idiopathiques, localisées (calcinosis circumscripta) ou diffuses (calcinosis universalis) et des calcinoses secondaires à une hypercalcémie ou à une maladie du collagène (essentiellement polymyosite et sclérodermie). La chondrocalcinose articulaire diffuse, les calcifications discales et tendineuses ne font pas partie de la calcinose.
Spanish (Enfermedades humanas varias)
calcinosis [correct, nom féminin]