English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
mousquetaire [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
mousquetaire [correct, nom masculin]
DEF: Nom populaire de la pièce de billon de 30 sols frappée pour la Nouvelle-France vers la fin du règne de Louis XIV (1643-1715).