English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
guide line [correct, spécifique]; life line [correct, spécifique]; escape line [correct, spécifique]
DEF: A rope life line tied to a firefighter wearing breathing equipment to enable him to find his way out of a smoke-charged building.
OBS: Guide line: the line is used for communication; one tug, ok; two tugs, allow slack; three tugs, take up slack; four tugs: help!
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
cordage d’incendie [correct, nom masculin, générique]
DEF: Câble en chanvre ou en nylon, mesurant en général 30 mètres de longueur et 13 mm de diamètre, roulé en écheveau et souvent terminé par un anneau à l’une de ses extrémités, utilisé par les pompiers dans les opérations de sauvetage.
CONT: Cordages d’incendie : Cordages servant à la descente, à l'ascension et à l'amarrage des personnes et du matériel. Ils sont munis à une extrémité d’un mousqueton de sécurité, à l'autre d’un anneau. Ces deux pièces étant de résistance égale à celle du cordage.