English (Mountain Sports)
non-locking carabiner; non-locking karabiner
French (Sports de montagne)
mousqueton non bloquant [nom masculin]
OBS: Par opposition à «mousqueton bloquant», mousqueton dont l'ouverture ne serait jamais bloquée.