English (Mountain Sports)
dégaine [voir observation]
OBS: Two carabiners linked by a small rope and carried attached to the harness : described in written sources but not named.
French (Sports de montagne)
dégaine [voir observation, nom féminin]
DEF: Deux mousquetons reliés par une petite sangle. Durant l'ascension, l'alpiniste transporte ses dégaines accrochées au baudrier; le premier mousqueton est accroché au piton et le second sert au passage de la corde. Le tout vise à éloigner la corde de la paroi rocheuse et à en éviter ainsi l'usure prématurée.
OBS: Les sources consultées décrivent ou illustrent cet ensemble mousquetons/petite sangle (ou cordelette) mais ne le nomment pas.