English (Tourist Activities; Mountain Sports)
mark [correct, verbe]
CONT: The Trail is marked with white blazes, that is, an area of white paint 15 cm high and 5 cm wide on trees, fence posts, stiles and rocks.
French (Activités touristiques; Sports de montagne)
baliser [correct]
DEF: Planter des balises dans l'axe du tracé [d'un sentier].
CONT: Sentier balisé : sentier faisant partie d'un parcours où le chemin à suivre est indiqué par des traits de peinture sur des troncs d'arbres ou sur des pierres.