English (Maritime Law; Air Navigation Aids; Road Safety)
beacon [verbe]
French (Droit maritime; Aides à la navigation aérienne; Sécurité routière)
baliser
Spanish (Derecho marítimo; Ayuda para la navegación aérea; Seguridad vial)
balizar [correct]
DEF: [En Derecho Marítimo] colocar boyas o balizas en determinado lugar de las aguas navegables, con el objeto de prevenir a los navegantes sobre los posibles peligros existentes en la zona litoral o marcarles la ruta a seguir en puertos y canales.
OBS: El término se ha hecho extensible a la colocación de balizas con la finalidad de señalar las pistas de los aeropuertos y las desviaciones de vías terrestres, así como la utilización de estas últimas de manera no usual (circulación por carriles en sentido contrario, uso de arcenes para la circulación, desvíos provisionales, etc.).