English (Statistics)
intruder
French (Statistique)
indiscret [nom masculin]
OBS: (substantif) dans le domaine de la protection du secret statistique, un «indiscret» est une personne (ou une entité quelconque) qui cherche à connaître, par différents moyens, des renseignements réputés confidentiels. Pour plus de détails, voir l'article de ROBERGE, KAUSHAL et DEMNATI, "Un modèle de protection du caractère confidentiel des données quantitatives. Traduction proposée (inspirée du LEXIS de Larousse, 1979)