English (Ship Maintenance; Naval Equipment Maintenance)
out-of-routine [correct]
DEF: A ship in commission ... undergoing an unmanned refit or [entering] into an extended work period with reduced manning.
French (Entretien des navires; Maintenance du matériel naval)
hors service [correct]; hors de service [correct]; en indisponibilité [correct]
DEF: Un navire armé [qui] subit un radoub sans équipage ou [entre] dans une période de travail prolongée avec un équipage réduit.