English (Artificial Intelligence)
optimal [correct]
French (Intelligence artificielle)
optimal [correct]
DEF: Meilleur possible en termes de coût de résolution ou de performance. Qui satisfait à l'exigence d'optimalité.
CONT: graphe de densité optimale, modèle optimal, solution optimale.