English (Production (Economics); Production Management; Productivity and Profitability)
optimization method [correct]; optimisation method [correct, Grande-Bretagne]
French (Production (Économie); Gestion de la production; Productivité et rentabilité)
optimisation [correct, nom féminin]; méthode d'optimisation [correct, nom féminin]; méthode de perfectionnement [nom féminin]
DEF: Méthode visant à obtenir les meilleurs résultats en faisant appel aux moyens les plus perfectionnés et les plus modernes et en recherchant les conditions les meilleures de leur utilisation dans le temps et dans l'espace.
OBS: méthode de perfectionnement : source : bulletin C.F.P. 72-14.
Spanish (Producción (Economía); Gestión de la producción; Productividad y rentabilidad)
método de optimización [correct, nom masculin]; método de la optimización [correct, nom masculin]