English (Aircraft Piloting and Navigation)
speed flown per aircraft [correct, uniformisé]
DEF: This an average per aircraft measure computed by dividing the aircraft kilometres flown by the related aircraft hours.
OBS: speed flown per aircraft: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pilotage et navigation aérienne)
vitesse moyenne réalisée par aéronef [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Mesure moyenne par aéronef donnée par le quotient du nombre de kilomètres parcourus par le nombre correspondant d'heures de vol.
OBS: vitesse moyenne réalisée par aéronef : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
velocidad por aeronave [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Promedio por aeronave que se calcula dividiendo los kilómetros recorridos por las correspondientes horas de vuelo.
OBS: velocidad por aeronave: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).