English (Small Arms)
failure [correct]
DEF: Inability of an item or part to perform within previously specified limits.
French (Armes légères)
défaut [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Incapacité de fonctionner d'un article ou d'une pièce, selon les spécifications prédéterminées.
OBS: défaut : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.