English (Rules of Court; Courts; Special-Language Phraseology)
pending [correct]; sub judice
DEF: In course of trial.
French (Règles de procédure; Tribunaux; Phraséologie des langues de spécialité)
en cours [correct, voir observation]; en instance [correct]; pendant [correct]; en litige; en cours d'instance; non encore jugé; sub judice
OBS: Sous la considération d'un juge ou d'un tribunal. Se dit d'une affaire pendante, d'un problème ou d'un litige soumis à la considération du tribunal qui n'a pas encore rendu sa décision.
OBS: en cours : équivalent recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Reglamento procesal; Tribunales; Fraseología de los lenguajes especializados)
sub júdice [correct]; sub iúdice [correct]; pendiente de resolución [correct]
DEF: Pendiente de juicio, que no ha sido aún resuelto y por tanto está todavía en estudio por el juez o tribunal.