English (Packaging Techniques)
atmospheric package [correct]
DEF: a food package whose biological activity is being limited by the use of controlled or modified gases.
CONT: ... atmospheric packages of dry-powdered products, nut meats, sunflower and other snack seeds....
French (Techniques d'emballage)
emballage conditionné sous atmosphère [proposition, nom masculin]; emballage sous atmosphère [proposition, nom masculin]; conditionnement sous atmosphère [proposition, nom masculin]
DEF: Emballage de produits alimentaires ayant subi une injection de gaz (atmosphère modifiée ou contrôlée) destinée à freiner l'activité microbienne et à prolonger la conservation du contenu.