English (Advertising Techniques)
copy post-testing [correct]
OBS: Pretesting and posttesting are popular terms to distinguish between testing done prior to publication or broadcast and testing done afterwards.
French (Techniques publicitaires)
post-test de messages publicitaires [proposition, nom masculin]
OBS: Les termes «pré-test» et «post-test» sont souvent utilisés dans le domaine de la publicité. Le «pré-test» a lieu avant la diffusion ou la publication d'un produit tandis que le «post-test» s'effectue plus tard après sa parution.