English (Engineering Tests and Reliability)
extrapolated Q-percentile life
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
percentile d'ordre Q de la durée de vie, extrapolé [nom masculin]
DEF: Extension par extrapolation ou interpolation du percentile d'ordre Q de la durée de vie, observé ou estimé, à des conditions de contraintes différentes de celles correspondant au percentile d'ordre Q de la durée de vie, estimé, et à des pourcentages différents.