English (Islamism)
Shi'ite [correct]; Shiite [correct]; Shi'i [correct]
DEF: A Muslim belonging to the Shi'a branch of Islam.
French (Mahométisme)
chi'ite [correct, nom masculin et féminin]; chiite [correct, nom masculin et féminin]; shi'ite [correct, nom masculin et féminin]
CONT: Se distinguant des sunnites sur le plan politique, les chi'ites diffèrent d'eux aussi sur le plan religieux, par certains détails du culte [...]
Spanish (Islamismo)
chií [correct, genre commun]; chiita [correct, genre commun]; shií [à éviter, genre commun]; shiita [à éviter, genre commun]
DEF: [Miembro de] la comunidad religiosa partidaria del chiismo.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las grafías "chií" y "chiita" son válidas. La palabra "chií" debe escribirse con tildación aguda, su plural es "chiíes". En cambio, "chiita" se escribe sin tilde y su plural es "chiitas".
OBS: shií, shiita: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que son incorrectas en español las grafías con sh- por influencia del inglés.