English (Plant Biology)
rhizoid [correct]
DEF: In the lower plants, one of the unicellular or multicellular rootlike filaments that serve for attachment and absorption.
French (Biologie végétale)
rhizoïde [correct, nom masculin]
DEF: Dans les plantes inférieures, un des filaments rhizoformes unicellulaires ou multicellulaires qui servent à la fixation et à l'absorption.
Spanish (Biología vegetal)
rizoide [correct, nom masculin]
DEF: Filamento parecido en su morfología o en su función a las raíces.