English (Chemical Elements and Compounds)
N-benzyl-N-ethylaniline [correct, voir observation]; N-ethyl-N-benzylaniline [à éviter, voir observation]
OBS: N-benzyl-N-ethylaniline: The capital letters "N" must be italicized; form recommended by the IUPAC (Int. Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: N-ethyl-N-benzylaniline: The capital letters "N" must be italicized; incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
N-benzyl-N-éthylaniline [correct, voir observation, nom féminin]; N-éthyl-N-benzylaniline [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: N-benzyl-N-éthylaniline : La lettre majuscule «N» s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union int. de chimie pure et appliquée).
OBS: N-éthyl-N-benzylaniline : La lettre majuscule «N» s'écrit en italique.