English (Telecommunications; Air Transport)
international telecommunication service [correct, uniformisé]
DEF: A telecommunication service between offices or stations of different States, or between mobile stations which are not in the same State, or are subject to different States.
OBS: international telecommunication service: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télécommunications; Transport aérien)
service international des télécommunications [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Service de télécommunications entre bureaux ou stations de différents États, ou entre stations mobiles qui ne sont pas situées dans le même État ou qui relèvent d'États différents.
OBS: service international des télécommunications : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Telecomunicaciones; Transporte aéreo)
servicio internacional de telecomunicaciones [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Servicio de telecomunicaciones entre oficinas o estaciones de diferentes Estados, o entre estaciones móviles que no se encuentren en el mismo Estado o que están sujetas a diferentes Estados.
OBS: servicio internacional de telecomunicaciones: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).