English (Thread Spinning (Textiles); Textiles: Preparation and Processing)
yarn notation [correct, normalisé]
DEF: Condensed technical description of a yarn, comprising some or all of the following: - linear density; - number of filaments; - direction of twist at each twisting operation; - amount of twist at each twisting operation; - number of components in folding; - number of components in cabling.
OBS: yarn notation: Term and definition standardized by ISO.
French (Filature (Textiles); Apprêt et traitements divers (Textiles))
désignation du fil [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Description technique résumée d'un fil comprenant quelques-uns ou tous les éléments suivants : - masse linéique; - nombre de filaments; - sens de torsion de chaque opération de torsion; - valeur de la torsion de chaque opération de torsion; - nombre de constituants dans le retordage; - nombre de constituants dans le câblage.
OBS: désignation : Terme et définition normalisés par l'ISO.