English (Freezing and Refrigerating; Electrical Domestic Appliances; Household Refrigerators and Freezers)
combined refrigerator-freezer [correct]; combination refrigerator-freezer [correct]; refrigerator-freezer [correct]; fridge-freezer [familier]; combined refrigerator/freezer [à éviter, voir observation]
DEF: [A] household combination refrigerator-freezer ... that has a defrost system — including a compressor-cycled automatic defrost system — and a capacity of 1100 L (39 cubic feet) or less.
OBS: combined refrigerator/freezer: It is preferable to use an en dash (short dash) for linking the elements of a compound noun instead of a forward slash (oblique).
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Appareillage électrique domestique; Réfrigérateurs et congélateurs domestiques)
combiné réfrigérateur-congélateur [correct, nom masculin]; réfrigérateur-congélateur combiné [correct]; réfrigérateur-congélateur [correct, nom masculin]; réfrigérateur combiné [correct, nom masculin]; réfrigérateur/congélateur [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: [...] Réfrigérateur-congélateur domestique [...] muni d’un système de dégivrage — y compris un dispositif de dégivrage automatique à cycle du compresseur — et d’une capacité d’au plus 1100 L (39 pieds cubes).
OBS: réfrigérateur/congélateur : L'emploi de l'oblique est incorrect puisqu'il s'agit non pas d'un choix entre un réfrigérateur et un congélateur mais bien d'un meuble qui combine les deux. On utilise préférablement le trait d'union.