English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
heavy salt [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
saler fortement [correct]
DEF: Saler un produit en sel sec ou en saumure de façon qu'il contienne à la fin du traitement de 40% à 50% de sel (base sèche).
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.