English (Computer Mathematics)
steady state deviation
DEF: The system deviation after transients have expired.
French (Mathématiques informatiques)
écart du régime permanent [proposition, nom masculin]; écart du régime établi [proposition, nom masculin]; déviation du régime permanent [proposition, nom féminin]
Spanish (Matemáticas para computación)
desviación del régimen permanente [nom féminin]
DEF: Diferencia entre el valor final tomado por una variable específica, después de la expiración de transitorios, y su valor ideal.