English (Plastic Materials)
plastic resin [correct, normalisé]
OBS: plastic resin: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Matières plastiques)
résine plastique [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: résine plastique : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.