English (Footwear (Clothing))
street shoe [correct]
French (Chaussures (Vêtements))
chaussure de ville [correct, nom féminin]
DEF: Chaussure légère et élégante, à semelle mince que l'on porte avec une tenue de ville.
OBS: La chaussure de dame comporte généralement un talon haut.