English (Electronic Defects and Failures)
electronic smog
OBS: A dangerous profusion of unwanted electromagnetic waves that can disrupt the operation of industrial equipment such as robots, radar and train doors
OBS: Source: Economist, August 1, 1987.
French (Défectuosités et pannes (Électronique))
smog électronique [correct, nom masculin]
CONT: Le Wwf lance le vade-mécum contre le danger des ondes électromagnétiques. Il s'agit de 7 règles d'or lesquelles, selon l'association, mettent la santé à l'abri du smog électronique.