English (Textiles: Preparation and Processing; Printing Processes - Various)
emboss [verbe]
OBS: --to raise or represent (surface designs) in relief.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Procédés d'impression divers)
gaufrer
OBS: --imprimer à sec, en relief ou en creux, des figures ou des dessins sur du papier ou une reliure.