English (Artificial Intelligence; Computer Graphics)
complex node; complex concept node
OBS: Compare with simple concept node.
French (Intelligence artificielle; Infographie)
nœud complexe [correct, nom masculin]; sous-réseau sémantique [correct, nom masculin]
CONT: En général, les nœuds représentent des concepts et les arcs des relations entre les concepts. [...] Les nœuds plus compliqués n'ont pas nécessairement un nom et sont eux-mêmes des sous-réseaux sémantiques.