English (General Vocabulary)
informal channels [pluriel]
French (Vocabulaire général)
voies non officielles [nom féminin, pluriel]
OBS: Demandes verbales ou écrites de renseignements facilement transmissibles à la population.
OBS: Source trad. Travaux publics Canada, Loi sur l'accès à l'information.