English (Property Law (common law))
security interest in property [correct]
CONT: mortgage or create any security interest in property.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
sûretés réelles [voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: hypothéquer des biens ou constituer des sûretés réelles.
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.