English (Visual Disorders)
pigment dispersion
CONT: The close proximity of the 10 l optic, haptics and suture of the posterior iris creates chafe and erosion along with pigment dispersion.
French (Troubles de la vision)
dispersion du pigment iridien [proposition, nom féminin]
OBS: [Les hypertonies après implants de chambre postérieure à fixation ciliaire] s'accompagnent d'une pigmentation de l'angle par mobilisation du pigment irien, liée au frottement de l'haptique sur la face postérieure de l'iris [...]
OBS: Le dictionnaire de médecine et de biologie (Manuila et al.; 1970;) considère l'adjectif irien désuet et lui préfère l'adjectif iridien.