English (Blood)
peripheral plasma [correct]
CONT: Data on seasonal changes in the testosterone titers of peripheral plasma from male starlings are presented in Fig. 2.
French (Sang)
plasma périphérique [correct, nom masculin]
CONT: [...] les dosages hormonaux réalisés par Garnier (1972) chez le Canard pékin montrent pendant la première phase de recrudescence du testicule, une augmentation de la testostérone tant dans le testicule que dans les plasmas efférent et périphérique.