English (Education Theory and Methods; Training of Personnel)
work-integrated learning [correct]
DEF: A pedagogical practice whereby students come to learn from the integration of experiences in educational and workplace settings.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel)
apprentissage intégré au travail [correct, nom masculin]
CONT: L'apprentissage intégré au travail améliore aussi l'accès à l'équité économique pour les groupes minoritaires, particulièrement les Autochtones et les nouveaux Canadiens […] c'est un égalisateur socioéconomique. Cette forme d'apprentissage permet aux étudiants de tous les milieux de se familiariser avec la manière dont fonctionne le Canada [...]