English (Accounting; Financial and Budgetary Management)
directors' percentage [correct]
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière)
tantième d'administrateur [correct, nom masculin, Belgique]
DEF: Pourcentage calculé sur les bénéfices de l'exercice à titre de rémunération versée aux administrateurs d'une société par actions pour leur participation aux réunions du conseil d'administration.
OBS: Utilisé en Belgique. Au Canada, on parle de jetons de présence (directors' fees).
OBS: En France, les tantièmes n'existent plus depuis 1975.